Чем отличить сайт от блога?


В условиях информационного мира появляется все больше блогов, сайтов, порталов и интернет площадок. Многих людей интересует, чем же, все-таки, отличается простой сайт от блога. Можно выделить несколько таких отличий:

1. Самое первое и простое отличие, которое приходит на ум – вопрос владельца. Сайтом обычно владеет группа лиц, которая представляет собой компанию, предприятие или семья. Конечно, бывают и единоличные хозяева площадки. Но это случается реже. А вот блог, чаще всего, принадлежит одному человеку.

2. Различаются эти два вида ресурса и по своей цели. Если сайт, прежде всего, должен приносить своим владельцам прибыль, то блог ведут ради удовольствия, и по личным причинам. Возможность дохода уходит на второй план.

3. Есть еще один важный момент – тематика контента. Любой блогер имеет право избрать себе любую интересную тему, возможно профессиональную, актуальную и любимую. А вот оформление сайта четко регулируется целями и методами, которые преследует организация владельцев.

4. Количество возможных объявлений по установленному графику.
Контент блога намного чаще обновляется, корректируется и улучшается. За контентом непрерывно следит владелец. Появляется все больше материалов разного рода. Например, статьи, заметки, видео и аудио файлы. Благодаря этому, эти ресурсы быстрее и лучше индексируются поисковыми системами. Чтобы создать популярный и качественный блог, им нужно заниматься, любить его, посвятить свое время, общаться с аудиторией, выполнять ее пожелания. Теме следует быть актуальной, интересной и жизненной. А вот сайт, напротив, может оставаться статичным, и вообще долго не обновляться.

5. Еще одно отличие RSS фид/лента.
Практически любой современный и уважающий себя блог, имеет подписку на ленту RSS. Благодаря этой функции, любой пользователь, который по своему желанию, или просто так зашел на этот портал, может сразу же подписаться. Как следствие, человек станет получать на свой личный RSS-канал все новые уведомления о любых новшествах блога. Уведомления станут приходить сразу же после возникновения «свежего» контента. Чтобы удержать внимание и интерес пользователей, нужно обязательно выкладывать интересные и оригинальные фото и картинки, уникальные видео. А вот простой сайт, конечно, может предложить подписку на себя, но это происходит редко. Чаще всего аудитории предлагается оформить подписку на рекламу новых товаров и услуг.

6. Что касается оставления комментариев и отзывов.
Довольно большим значением обладает блок для комментирования. Аудитория хочет делиться своим мнением, и получать отклик у автора. Ведь все пользователи блога нуждаются в эмоциях автора, они должны ощущать, что важны для владельца площадки. Регулярная обратная связь, отзывы, комментарии, рекомендации, советы – все это залог успеха. Немаловажно и, если аудитория имеет возможность выложить собственные видео, предложить свои варианты решения спорного вопроса.

На обычном сайте принцип работы иной. Конечно, обратная связь существует. Но, ради другой цели. Пользователи могут обращаться к администрации с личным вопросом, жалобой, рекомендацией или проблемой. Делается это в специальном окне, где вводится запрос, выбирается рубрика, и указывается адрес электронной почты. На этот адрес администрация пришлет ответ в течение двадцати четырех часов. Назначение любого сайта – донесение тематической информации, и получение прибыли за счет рекламы и подписчиков на нее.

Именно этими нехитрыми различиями отличаются друг от друга сайт и блог. Разобраться в этом вопросе недолго, несложно и интересно для, по-настоящему увлеченного этим вопросом, человека.